12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Ирина Серкова118 Россия, Башкирская респ., Благовещенский район Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Планета знаний» по теме Генрих Сапгир «Сны»
Конспект урока литературного чтения в 3 класса
Тема урока | Место урока по теме | ||
Генрих Сапгир «Сны» | 4 урок из раздела «Поэтические страницы» | ||
Тип урока комбинированный | Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание | ||
Цель урока | Задачи урока | ||
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения Г.Сапгира, используя художественные приемы. | Предметные: -развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения, воображения. - Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно. -Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас. | ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности. | - уметь настраивать себя на работу; -уметь выразительно читать -- уметь работать в парах и оценивать соседа - уметь самостоятельно ставить цель урока -уметь анализировать достижения поставленной цели урока - анализировать средства художественной выразительности.. -уметь подводить итог своей деятельности на уроке. -уметь работать с дополнительными источниками. | ||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |
Метапредметные: А) познавательные УУД: -развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста. -развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения -развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы. Б) коммуникативные УУД -Формирование умения работать в группах, -умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы. -умение читать выразительно. В) регулятивные УУД -учиться оценивать свои мысли и высказывания. 3. Личностные: - формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания. | Метод проблемного обучения, Обучение в сотрудничестве | ИКТ. Презентация раздаточный материал. |
Технологическая карта урока
ФИО __Серковой Ирины Валериевны
Класс: __3 Дата _____Предмет _ литературного чтения № урока _
Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»
Место и роль в изучаемой теме: первый урок по теме
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | – Послушайте и посмотрите на экран. -Какое настроение было в начале? какое стало? Отчего? Я надеюсь, что ваше настроение будет отличным. | Просмотр слайдов /data/files/e1486662470.ppt (Г.Сапгир "Сны")(анимации) и прослушивание стихотворения «Нарисованное солнце» Г.Сапгира | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку СЛАЙД 1-3 презентации | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, Слушают и смотрят | |
Актуализация знаний | 2 | Проверка знаний по пройденному | -_Какой раздел мы изучаем? + «Поэтические страницы» Что в этом разделе? Кто такой поэт? Каких поэтов знаете? Соотнесите автора и название | Опрос по разделу Работа по карточкам | Ф И, П | Задаю вопросы, проверяю домашнюю работу. Раздаю карточки | Отвечают, Выполняют на карточках Оценивают друг друга (взаимопроверка, балл) | |
Постановка темы и цели урока | 8 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | - Вспомните стих-е, с которого начали наш урок. - Знаете ли вы кто его автор? +Сапгир - Хотите познакомиться с его творчеством? Назовите тему и цель урока. Задачи: узнать об авторе и его стихах, научиться красиво, выразительно читать стихи | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему и цель урока, / на доске плакат о Сапгире/ формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Формулируют тему и задачу урока | |
Освоение нового материала | 20 | Знакомство с биографией Генрих Вениаминович Сапгир (1928—1999)— российский поэт, прозаик. Родился в Бийске Алтайского края в семье московского инженера, бывшего на Алтае в командировке и вскоре возвратившегося с семьей в Москву. Писать стихи начал в 11 лет. Их печатали в газете «Пионерская правда». Это газета для детей.
Он работал над составлением «Букваря», «Забавной азбуки», написал много других детских книг… Артикуляционная разминка | - Прочитайте биографию поэта.
Что узнали о нём? - Подготовимся чисто и чётко говорить и читать | Наблюдение, работа с текстом Речевая разминка | Ф | Указывает на СЛАЙД 4- 5 СЛАЙД 6 (магнитофон, слетающие, пасмурный, задумчивые)и 7 (сказки надо рассказывать ночью) | Смотрят и читают биографию Сапгира Читают слова со слайда | |
|
| Обогащение словарного запаса Знакомство с произведением | Предлагаю объяснить значение слова "пенсне" -Прочитайте стихотворение «СНЫ» самостоятельно и ответьте, почему так называется? | Наблюдение, работа со словарём (толковым) или учебником (сноски) (с.88) | Ф, П | СЛАЙД 8 Организует подводящий диалог, уточняет значение слов | Ищут в словаре или в учебнике, обсуждают в паре, делают вывод, читают стихотворение в учебнике с.88 про себя и | |
Проверка понимания прочитанного и повторное чтение | -Кто ответит? Как нужно читать? о чем говорят короткие строчки? +делаем паузы -Почему поэт называет своих героев чудаками? Чтение вслух по столбику, по цепочке -Как Сапгир относится к чудакам? - Какие же стихи у Сапгира? | Работа с текстом стихотворения | Ф | СЛАЙД 9 | Отвечают на вопросы, Готовятся к чтению вслух Читают вслух выразительно | |||
ФИЗМИНУТКА для глаз | ||||||||
Первичное закрепление нового материала | 9 | Продолжение изучения произведений Сапгира | - А хотите создать книжку со стихами Сапгира? Вы – редколлегия. Я вам даю его стихи. Ваша задача подготовиться и прочитать выразительно, а друзья угадают его название. 2) Работая в паре, создаёте страничку книжки (для этого наклеиваете на лист бумаги и решаете какую кто из вас иллюстрацию нарисует дома, а кто найдёт ещё стихи Сапгира.) | Самостоятельная работа, рефлексия,
| И П | Проводит инструктаж обучающихся. Раздаю стихи каждому Организует выступление групп, обмен мнениями Даю домашнее задание | По очереди читают стихи, озаглавливают.
Наклеивают на странички , рефлексию Записывают в дневник | |
Рефлексия. Подведение итогов | 2 | Осознание каждым обучающимся степени овладения | -Вам понравились стихи? Сегодня я узнал… Было интересно… Я выполнял задания… Я хорошо… Мне захотелось… | Ф | Проверяет знания детей, СЛАЙД 10 Задаю вопросы | Озвучивают своё мнение, впечатление об уроке Подводят итог. Производят предварительную оценку работы | ||
Оценивание | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, | Оцените свою работу на уроке на «дорожке успеха», поставьте себя на той станции, где вы себя чувствуете. На «5» - «4»- | Рефлексия, самооценка | И | Прошу определить, как читали и работали | Проговаривают |